Рассказ «Моя Пасха» Втюриной Ксении, ученица 3 класса Воскресной школы Георгиевского храма

В этом году Пасха празднуется 2 мая. Пасха – это праздник в честь воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы не только вспомнить, но прочувствовать все события предшествующие этому празднику, установлен сорокадневный пост.

В это время я стараюсь вести себя особенно хорошо, поменьше огорчать сестру и быть послушной для родителей. Почаще молюсь – разговариваю с Богом, читаю Библию, стараюсь не пропускать воскресных служб.

Нужно не забывать о делах милосердия. Поэтому мы с сестрой занялись изготовлением мыла ручной работы. Эти поделки отправим на благотворительную ярмарку в помощь больной девочке.

В последнее воскресенье перед Пасхой мы празднуем Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Уже в этот момент меня охватывает радостное чувство: через неделю Пасха!

Вход Иисуса Христа в Иерусалим сопровождался радостными возгласами народа: «Осанна Сыну Давидову!». Люди устилали путь Господу пальмовыми ветвями. Мы так же встречаем этот праздник с веточками в руках – вербами – первыми зеленеющими деревьями. Когда я принесу эти ветви домой, они каждый день будут напоминать мне о Христе.

С Великого Четверга начинаются самые важные события Страстной недели. На последней трапезе со Своими учениками Господь установил Таинство встречи с Ним лицом к лицу – Евхаристии. Этот четверг еще называется чистым. К этому дню люди должны навести порядок в своей душе, а так же в доме, чтобы достойно и с великой радостью встретить Воскресение Христово. В Чистый Четверг мы с мамой печем куличи и красим пасхальные яйца. Это очень интересно и весело. Мы делаем яйца не только красными, но и разноцветными, с наклейками и с надписями «Христос Воскресе».

Хочу рассказать, почему сложилась традиция окрашивать Пасхальные яйца в красный цвет. Однажды к императору Тиберию пришла Мария Магдалина и принесла ему в качестве подарка куриное яйцо, что всегда символизировало жизнь. Святая сообщила Императору, что Иисус Христос воскрес. Тиберий сильно рассмеялся и сказал: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». Сразу же после его слов куриное яйцо, принесенное Марией, стало красным. Красный цвет символизирует кровь, пролитую Иисусом на Кресте.

В Страстную пятницу мы переживаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. Священники облачаются в черные одежды. В час смерти Спасителя, примерно в два-три часа дня выносят из алтаря Плащаницу, изображающую Иисуса Христа во гробе, и устанавливают в центре храма. Это самый скорбный день в году. Мне кажется, что вместе с нами в этот момент скорбит вся природа и все живое на Земле.

В Великую Субботу происходит чудо: схождение Благодатного огня в часовне Гроба Господня храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Я мечтаю своими глазами увидеть этот Божественный свет и верю, что когда-нибудь это случится. А пока смотрю прямые трансляции по телевидению. Схождение Благодатного огня символизирует воскресшего Иисуса Христа.

В ночь с Субботы на Воскресенье взрослые уходят на Пасхальное богослужение. Я поскорее ложусь спать, но не могу уснуть. Еще с вечера меня переполняет необыкновенное чувство радости и ощущение чуда. Рано утром я бегу к родителям:

-Христос Воскресе!

-Воистину Воскресе! – слышу в ответ.

Мы идем в храм на Пасхальную литургию, удивительно красивую и торжественную. Во время службы священник снова и снова с великой радостью произносит: «Христос Воскресе!» Мы каждый раз отвечаем: «Воистину Воскресе!» На душе становится так светло и радостно! Чудо случилось! Христос Воскрес! Это Праздник победы жизни над смертью!

Крестная смерть Спасителя стала искупительной Жертвой за все человеческие грехи.