Участие семейного клуба трезвости «Соратник» в Крестном ходе в канун Всероссийского Дня Трезвости

По сложившейся многолетней традиции, под руководством межрегионального движения семейных клубов трезвости, в канун Всероссийского дня трезвости, совершается пеший ход из женской обители г. Хотьково в Троице-Сергиеву лавру. В этом году в таком ходе принял участие и семейный клуб трезвости «Соратник», среди участников которого есть как прихожане Георгиевского храма г. Подольска так и Благовещенского прихода дер. Матвеевское. Традиционно ход совершается в ближайшее воскресенье перед 11 сентября, днём памяти усекновения честной главы Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Ранним утром участники семейного трезвенного клуба «Соратник» отправились на электричке до ст. Хотьково, чтобы встретиться с другими участниками хода на территории женского монастыря, в стенах которого покоятся мощи родителей преподобного Сергия, Кирилла и Марии Радонежских. По окончании Божественной Литургии участники хода (чуть больше 30 человек, представители московских и подмосковных семейных клубов трезвости), вместе помолившись и испросив благословения у мощей преподобных, отправились пешим ходом в лавру. Ход пролегал очень живописным путём, через простор полей, сменяющихся прохладой леса и узкими тропами. В дороге единомышленники весело и оживленно общались, останавливались на совместную трапезу, знакомились с представителями недавно открывшихся новых клубов. Уже на подходе к лавре крестоходцы остановились на территории Сергиевский церкви Хотьковского района для совместного прочтения акафиста преподобному Сергию. Кто-то оказался впервые в этом месте и стал расспрашивать о нем. Оказалось, что это тот самый храм, в котором в своё время служил убиенный протоиерей Александр Мень. Дежурившая в храме девушка Дарья любезно согласилась провести экскурсию по территории храмового комплекса, состоящего, как оказалось не только из прекрасного храма, посвящённого преподобному Сергию, но и небольшого музея памяти убиенного протоиерея Александра Меня и часовни в честь Предтечи Господня Иоанна Крестителя. Тут же на территории храма заложен камень на месте убиения отца Александра Меня. Поразительным для всех оказался и тот факт, что крестоходцы оказались здесь накануне 29-летия со дня трагической гибели протоиерея, а отпевали отца Александра в день усекновения честной главы Иоанна Предтечи — день, ради которого и совершался этот ход. Помолившись в часовне и осмотрев храм, путники, поблагодарив гостеприимных хозяев, направились в сторону лавры, маковки церквей которой уже можно было видеть издалека. В лавру добрались усталые, но очень счастливые,успев с радостью и благодарностью приложиться к мощам преподобного Сергия. Домой возвращались переполненные радостными впечатлениями, рассматривая фотографии, с надежной на новые встречи с друзьями и единомышленниками.