День трезвости и здорового образа жизни в Георгиевском храме

8 сентября в беседке Георгиевского храма Подольского благочиния состоялся Чайный вечер, посвященный Дню Трезвости и Здоровому образу жизни. Целью и задачей мероприятия было раскрытие темы церковной помощи людям, зависимым от психо-активных веществ, пропаганда трезвости и здорового образа жизни, коммуникация представителей различных социальных групп и сообществ по вопросу трезвости и здорового образа жизни. Несмотря на серьёзность и глубокую проблематику темы, с целью безбарьерного общения, беседа состоялась в неформальной обстановке за чашкой чая. Почётными гостями мероприятия стали благочинный церквей Подольского городского округа протоиерей Олег Сердцев, Зам.Главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций И.В. Бабакова, российская легкоатлетка, заслуженный мастер спорта России и Олимпийская Чемпионка Юлия Гущина. Вступительное слово, относительно заявленной тематики вечера, принадлежало настоятелю Георгиевского храма священнику Александру Рульникову.

О работе Церкви по помощи алко- и наркозависимым, о работе Координационного Центра противодействия наркомании и алкоголизму Синодального Отдела по благотворительности и социальному служению рассказала Кузнецова Анастасия — помощник руководителя Координационного Центра, специалист Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Так же являясь представителем Приходского семейного клуба трезвости «Соратник» при Георгиевском храме, Анастасия рассказала о работе организации на приходе. «Соратник» является уникальным православным клубом трезвости в котором работают настоящие специалисты, комплексно решающие проблемы зависимости и со-зависимости людей. Были подняты такие вопросы как причины появления зависимостей, стадии их развития, последствия зависимостей для членов семьи и социума, методы избавления от пагубных привычек.

О том, как город борется с проблемой алкоголизма и наркомании, о поддержке здорового образа жизни поделилась Ирина Талпа, представитель Совета депутатов г.о. Подольск. Как спортивный клуб помогает людям жить здоровым образом жизни, как через спорт избавляться от зависимости (или не вовлекаться в нее) рассказал Андрей Киселев, представитель спортивного клуба «Анкрат». О работе с последствиями отсутствия трезвости и здорового образа жизни, на примере направлений деятельности благотворительной социальной службы, рассказала Самоделкина Евгения — старшая сестра Георгиевского сестричества милосердия. В резюмирующей части встречи было принято решение о более тесном информационном обмене и намечено дальнейшее сотрудничество. Благодарим модератора мероприятия Орлова Романа, Веру Горшкову и Алексея, руководителя «Молодой Гвардии» Ольгу Сухареву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *