НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ.

В этот воскресный день Церковь прославляет женщин, пришедших ко гробу Спасителя, чтобы помазать Его Тело благовонными маслами (миром). Они не успели это сделать при погребении Христа в пятницу, накануне иудейской пасхи. Ими движет любовь, они идут, хотя и знают про приваленный ко гробу тяжелый камень и стражу, поставленную стеречь гроб от учеников Спасителя. Там они становятся первыми свидетельницами факта воскресения: камень отвален, стражи нет, нет и Тела Христа. Жены-мироносицы не видели, как именно произошло воскресение — этого никто не видел.

Но им первым открылось произошедшее чудо: явились ангелы, рассказавшие о нем, а Марии Магдалине явился Сам Воскресший Спаситель. Некоторые называют этот праздник «православным женским днем», но это не совсем так: вместе с мироносицами Церковь почитает тайных учеников Спасителя — Никодима и Иосифа Аримафейского.