9 дней назад в Подольске произошла трагедия — от рук бывшего мужа погибла мама двоих детей. Красивая и талантливая женщина, дизайнер, художница по имени Светлана. Ей было всего 36 лет. 9 дней назад Свету проводили в последний путь родные, близкие, друзья и одноклассники, а сегодня в Георгиевском храме состоялась панихида о новопреставленной р.Б.Светлане и других убиенных от рук мужей и сожителей женщинах.О них нам рассказали в православном реабилитационном центре «Китеж», с которым Георгиевское сестричество милосердия начало сотрудничество. По информации из открытых источников, предоставленной нам центром, с начала 2019 года от рук мужчин-тиранов погибло 266 женщин. У многих из них остались дети. Перед панихидой настоятель Георгиевского храма священник Александр Никитин отслужил молебен о здравии родственников и детей пострадавших женщин, а так же о подопечных центра «Китеж» и нескольких подопечных подольской организации «Большая Семья Большого Подольска». Царствие Небесное усопшим, здравия и крепости всем их родным и близким!
На всё Воля Божия, хоть и порой бывает сложно сразу принять случившееся, но христианин должен постараться удержать в себе ненависть и осуждение. В такие моменты спасительно и важно вспомнить о жизни Христа, Которого с рождения хотели убить. Вспоминаются слова священника, протоиерея Александра Подшивалова о жизни Христа.»Его с рождения хотели убить. За что? — Да ни за что, за то, что Он родился, что Он пришёл в этот мир. Он не занимался политикой, Он духовно просвещал людей, научал Божественной премудрости. И когда Его распинали, Он просил помиловать Своих убийц. Христос даёт нам высшее понятие о человеке — нам, может быть, пока недоступное ввиду нашей приземлённости. Это высшая степень христианства, высшая степень незлобия.»
Людям невозможно достичь такой степени незлобия, особенно, когда страдают близкие. Единственно верным решением в сложные и страшные моменты жизни станет обращение к Богу. Господь исцеляет раны, которые кажутся неизлечимыми,утешает и даёт силы. Нам нужно надеяться на Него больше, чем мы это делаем, любить Его и молиться Ему, и чаще взывать к Нему с молитвой о помощи.
