8 ОКТЯБРЯ ПРЕСТАВЛЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ, ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО, ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА

Святой Сергий почитается церковью, как преподобный,  считается величайшим подвижником земли Русской.

Святой пользовался огромным уважением у людей, к нему шли за советом, с просьбой о молитве, он благословлял воинов на сражения,  примирял врагов. Сергий Радонежский совершил множество  чудес, исцелял больных. В 1452 г. был причислен к лику святых.

За чистоту, за горячее сердце и любовь ко Господу он получил дар чудотворения. Сергия Радонежского называют игуменом земли Русской. Он является основателем нескольких монастырей, в том числе и знаменитого Свято-Троицкого монастыря, что ныне называется Троице-Сергиевой Лаврой.