НЕДЕЛЯ 7-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

Сегодня Церковь празднует рождество святителя Николая Чудотворца. Точное время первого установления этого празднования неизвестно. Наши предки отмечали этот день приблизительно до 1760-х, когда обнаружили, что в месяцесловах других Поместных Церквей такой даты нет. В 2004 году Патриарх Алексий II по просьбе ряда настоятелей храмов и прихожан благословил отмечать этот праздник по желанию общины.

Святителю Николаю, архиепископу Мирликийскому, чудотворцу, на рождество
Тропарь, глас 4:

Чу́дное и сла́вное рождество́ твое́, святи́телю Нико́лае,/ Це́рковь днесь правосла́вных све́тло пра́зднует,/ и́бо стоя́нием ногу́ твое́ю/ яви́ тя Госпо́дь и провозвести́ бы́ти свети́льника и учи́теля ми́ряном,/ весь мир обогаща́юща и просвеща́юща чудесы́./ Тем вопие́м ти:// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.