15 ИЮЛЯ ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕСТНОЙ РИЗЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАХЕРНЕ

История ризы Пресвятой Богородицы неразрывно связана и с русской историей. 18 июня 860 г. русский флот князя Аскольда подступил к Константинополю. Император Михаил III, остановив начатый поход на арабов, вернулся в столицу и всю ночь молился в храме Влахернской Божией Матери. По мере того как опасность приближалась, было принято решение спасать церковные святыни. После молебна ризу обнесли с крестным ходом вокруг городских стен, погрузили с молитвой в воды Босфора и перенесли в храм Святой Софии.
Случилось чудо! Князь Аскольд заключил перемирие и ушел из города. 2 (15) июля чудотворную ризу Божией Матери торжественно возвратили в раку.

Часть ризы находилась в «ковчеге Дионисия» — мощевике, изготовленном по заказу суздальского князя Дмитрия Константиновича. Он привез её из Константинополя в 1381 г. Мощевик находится в Оружейной палате Московского Кремля. В 2008 г. частица ризы Богоматери была передана в Храм Христа Спасителя.