16 ИЮНЯ НЕДЕЛЯ 7-Я ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ ОТЦОВ I ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА

Седьмое воскресенье по Пасхе — единственное между Вознесением и Троицей, то есть оно находится среди особых 10 дней в церковном году.

Этот короткий период выделяется следующими особенностями: уже не читают тропарь Пасхи, но и молитва «Царю Небесный» еще не звучит. Молитвословия в храме, а также утреннее и вечернее правило сразу начинаются с Трисвятого: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!».

В период после Вознесения и до праздника Святой Троицы за богослужением еще не совершают земные поклоны. Правило, ограничивающее поклоны  приняли как раз на Никейском соборе. После Вознесения пасхальные песнопения мы не услышим до следующей Пасхи, зато уже через неделю будем праздновать день рождения Церкви — Пятидесятницу.

Тропарь Недели святых отцов I Вселенского Собора, глас 8:
Препрославлен еси, Христе Боже наш,/ светила на земли отцы наша основавый,/ и теми ко истинней вере вся ны наставивый,// Многоблагоутробне, слава Тебе.