Память святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы

18 июля 1918 года великую княгиню Елизавету Романову, раненую, но живую, сбросили в шахту в глухом лесу. Когда тела были извлечены из шахты, то было обнаружено, что некоторые жертвы жили и после падения, умирая от голода и ран. При этом рана князя Иоанна, упавшего на уступ шахты возле Великой княгини, была перевязана частью её апостольника. Окрестные крестьяне рассказывали, что несколько дней из шахты доносилось пение молитв. За 53 года земной жизни она успела пройти путь от немецкой принцессы к святой. Жизнь Елизаветы Федоровны кардинально изменилась после страшного события — убийства любимого мужа. Взрыв был такой силы, что сердце убитого нашли только на третий день на крыше дома. А ведь останки Сергея великая княгиня собирала собственными руками. Позднее великая княгиня посетила в тюрьме убийцу: она передала ему прощение и оставила Евангелие. Более того, она подала прошение императору Николаю II о помиловании террориста, но оно не было удовлетворено.
Вскоре после гибели мужа она отреклась от светской жизни и продала свои драгоценности. Вырученные средства пошли на создание Марфо-Мариинская Обитель милосердия, где были созданы больница, амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавали бесплатно, приют, бесплатная столовая и ещё множество учреждений. Вместе с сёстрами милосердия святая Елисавета обходила беднейшие кварталы Москвы и вызволяла оттуда малолетних детей. Там её очень уважали за достоинство, с которым она держалась, и полное отсутствие превозношения над обитателями трущоб. Она отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков, продолжая заниматься подвижнической работой в своей обители. 7 мая 1918 года, на третий день после Пасхи патриарх Тихон посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия и отслужил молебен. Через полчаса после отбытия патриарха Елизавета Фёдоровна была арестована чекистами и латышскими стрелками (предположительно, по личному распоряжению Ф. Э. Дзержинского).
_
От славы царственныя, вземши Крест Христов, прешла еси к славе небесней, молящи врагов, и обрела еси радость вечную, святая мученице княгине Елисавето, с Варварою мученицею. Темже молим вас: молите о душах наших.

Материал из группы ВК «Милосердие.Православная служба помощи»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *