Паломническая поездка в Оптину Пустынь

3 ноября состоялась паломническая поездка прихожан Георгиевского храма в Оптину Пустынь и Шамордино. «О, красота моя Оптинская! О, мир, о, тишина, о, безмятежие и непреходящая слава Духа Божия, почивающая над святыней твоего монашеского духа, установленного и утвержденного молитвенными воздыханиями твоих великих основателей!.. О, благословенная Оптина!» — так писал замечательный русский духовный писатель С. А. Нилус, проживший при обители 5 лет (с 1907 по 1912 г.) и оставивший бесценные описания как внешней, так и внутренней жизни прославленного монастыря.О воспоминаниях автора и о многих других интересных фактах, связанных с обителью паломники узнали на экскурсии по монастырю. Даже прихожане, бывшие здесь неоднократно с интересом слушали рассказ экскурсовода. После Оптины автобус с паломниками приехал в женский монастырь Шамордино — Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь. Здесь гостей ждала монастырская трапеза, после которой многое паломники остались потрудиться во Славу Божию в трапезной, а некоторые пошли за святой водой и для окунания ко святым источникам. Домой паломники вернулись уже к ночи очень довольные поездкой. Слава Богу за всё!