Открытое занятие в Центре Ангелы для учеников МОУ СОШ №17

3 октября 2018 года в Центре духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи Подольского благочиния, прошло открытое занятие для учащихся МОУ СОШ №17, посвященное 145-летию со дня рождения русского православного писателя Ивана Сергеевича Шмелева (1843-1950). Ответственный по работе с молодежью в Подольском благочинии настоятель Георгиевского храма Г.О. Подольск священник Александр Никитин рассказал ребятам о природе нравственности человека, о том, какими нас желает видеть Господь, как встать на путь праведной духовной жизни и привел примеры из житий святых угодников Божиих. Руководитель Центра «Ангелы» Подольского благочиния, специалист по работе с молодежью МЦ «Максимум» Медведев Сергей Викторович подготовил доклад о творчестве Шмелева И.С., в котором отметил, как сильно повлияло на формирование личности писателя воздействие православной веры, Церкви. На примере повести «Неупиваемая чаша» (1918), учащимся был показан большой православный внутренний мир писателя. В повести также  передается красота церковной живописи, отмеченной знаком святости – это икона. В православном понимании икона есть окно в горний мир и это наполняет душу православного человека видением Высшей Божественной Силы. Занятие, прошедшее в Центре воспитания молодежи «Ангелы» Подольского благочиния расширило знания учащихся о православном писателе И.С. Шмелеве и пробудило интерес к его творчеству.