День славянской письменности и культуры в Георгиевском храме

24 мая 2018 года в Центре духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи Подольского благочиния «Ангелы» было организовано праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. В ходе мероприятия воспитанники познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Настоятель Георгиевского храма Г.О.Подольск священник Александр Никитин произнес проповедь о нетленной красоте православной веры и призвал участников мероприятия хранить чистоту души и вести целомудренный образ жизни, сообразуясь с заповедями Святого Евангелия. Руководитель Центра «Ангелы», специалист по работе с молодежью МЦ «Максимум» Медведев Сергей Викторович провел экскурсию вглубь веков, рассказав о значении азбуки в просвещении и православии на Руси. Подольская поэтесса Маргарита Леонова читала стихи русских поэтов и подготовила интеллектуальные игры, в которых воспитанники смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Ребятам было интересно и познавательно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении тем, предложенных организаторами. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и радовался, что является носителем Православной веры и самого богатого и красивого языка на планете.