Турнир на Кубок Подольского Благочиния

20-22 апреля  в детском оздоровительном лагере «Мечта» прошли традиционные  молодежные соревнования 16-ого турнира на кубок Подольского благочиния по военно-прикладным видам спорта, посвященные 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне. (Турнир на кубок Подольского благочиния проводится 2 раза в год по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при активном участии главы г. о. Подольск Николая Игоревича Пестова).    На   соревнования  прибыли    30  команд   из   г. о.    Подольск,  Москвы,        Рогачева,  Серпухова,    из Воронежа,  Балашихи,  Озер, Наро-Фоминска,  Ногинска и Куркино. Учебные сборы проводятся с целью: духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, изучения истории страны, подготовки молодого поколения к защите своей Родины, развития и популяризации военно-прикладных видов спорта. Сборы  призваны решать следующие задачи: изучение и обобщение опыта военно-патриотических клубов и объединений, планирование и организация учебно-воспитательного процесса, повышение  уровня знаний и инструкторско-методических навыков руководителей. Главная задача — знакомство с церковной историей и пастырское окормление участников турнира.

Сборы включают в себя: инструктивные занятия по тактико-специальной подготовке (ТСП); семинары и мастер классы; «круглый стол» с руководителями команд; конкурс учебных стендов; культурно-познавательная программа. Занятия проводятся по следующим разделам ТСП:  тактическая и практическая медицина; основы медицины катастроф; работа с топографическими материалами; базирование группы в сложных погодных условиях. Команды показывали успехи на этапе «высотное дело» с использованием альпинистского снаряжения и  познавали азы работы связистов. Так же отрабатывались навыки специализированных уникальных боев. (Лазерный тир и лучный бой). На теоретической части Турнира участники соревнований отвечали на интеллектуальные и патриотические вопросы о России, проходили тест на знание Священного Писания и знание церковных праздников. Разработка и подготовка данного мероприятия была осуществлена  педагогом-организатором МОУ СОШ №13 Курочкиной Мариной Владимировной. Уникальные этапы были подготовлены специалистами ФГКУ «24 ОФПС» с привлечением специальной техники и специальных средств. Инструкторами фонда спецназа ВДВ ОСЦ  «Преображенский» был разработан этап: организация засады, имитация боя, взятие в плен предполагаемого противника. Особой популярностью у участников соревнований пользовался лазерный тир.

21 апреля в 8-15  состоялось открытие турнира. С напутственным словом к участникам сборов обратился благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, который передал командам благословение  митрополита    Крутицкого и Коломенского Ювеналия и пожелал ребятам  помощи Божией  в  преодолении   связанных  с  соревнованиями  трудностей. С приветственным словом к командам обратился главный судья турнира руководитель центра нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи Медведев Сергей Викторович и начальник ФГКУ «24 ОФПС» г. о. Подольск Левашов В.И..

После чего состоялся старт марафона,  и  команды совершили квалификационную дистанцию, состоящую из 18 сложных этапов: разведения костров, вязки узлов, военного двоеборья. Для воспитанников и руководителей команд высококвалифицированными инструкторами и действующими сотрудниками силовых ведомств были проведены семинары и мастер-классы по владению стрелковым оружием, выживанию, первой медицинской помощи, рукопашному бою, горной подготовке.

22 апреля руководители и участники команд молились за Божественной Литургией в Знаменском храме села Дубровицы г. о. Подольск. Служение  Божественной   Литургии возглавил благочинный церквей Подольского церковного округа протоиерей  Олег Сердцев,      которому сослужили: председатель епархиального отдела по работе с молодежью, благочинный церквей Чеховского церковного округа священник Константин Александров, настоятель Знаменского храма протоиерей Андрей Грицышин, настоятель Серафимовского храма Наро-Фоминского района  с. Селятино священник Александр Кречетов, настоятель Георгиевского храма г.о. Подольск, ответственный за работу с молодежью священник Александр Никитин, клирик Знаменского храма священник Алексий Втулов, клирик Троицкого храма г. Озеры священник   Артемий  Карибанов. Многие участники соревнований причастились Святых Христовых Таин. В этот же день прошли многочисленные мастер- классы по основным  этапам.
          Призов Подольского благочиния были удостоены команды:

  • МЕСТО – Верхнемамонский Кадетский казачий корпус «Православный воин», «Россияне 1» г. Озеры
  • МЕСТО- «Юность» Львовсая школа №4, «Доброволец 2» г.о. Монино
  • МЕСТО – «Русич» с. Рогачево, Дмитровского района, «Память» г.о. Подольск

Все судьи сошлись во мнении, что участники проявили настойчивость, любознательность, терпение, получили новые знания и покидают соревнования с желанием продолжать учиться, тренироваться и  расти духовно.

В заключительном слове благочинный церквей Подольского округа  протоиерей Олег Сердцев подчеркнул, что  турнир на кубок Подольского благочиния состоялся по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и благодаря активной поддержке главы г. о. Подольск Н.И. Пестова. Также отец Олег сердечно поблагодарил директора детского оздоровительного лагеря  ,,Мечта» за оказанное гостеприимство  и судей за их жертвенные труды во славу Божию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *